关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法, S* \- v  w- y5 v/ Y& a% m" W
一.条件有矛盾  真假好分辨5 c+ e# z" {* P5 C9 X8 ~+ b. C( x
公务员考试中有这样的试题:
8 v" K/ f4 j& D) p( `2 w/ t2 T试题1:9 S- [; k- g+ F! V6 W! ?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:' u( g" V1 ?* X% `9 M8 H( `7 f
    甲:我们四人都没作案;
* ]' D8 k8 t! c% j; ~. W4 i    乙:我们中有人作案;
. M$ X' _1 z2 ~- S7 q$ `2 z    丙:乙和丁至少有一人没作案;' ~- a5 X4 a1 N. l8 U; X9 `& U( g
    丁:我没作案。$ E0 u/ K7 }( [  N* t  o
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?; W1 k/ l, e% P# r
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙" K6 N2 T" E+ K! S
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
$ @' [- v3 `. w( `$ y7 c" T这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。" b7 ~& e- D3 _/ t6 R5 y9 d4 G
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?! _/ @. Z; L  l# Z; X  P* U0 `
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。- E# J. P! O0 [9 i. h
[解析]6 ?9 W, F; g5 p9 D7 I
1)四人中,两人诚实,两人说谎。' U: x$ F* {  @) U0 Y* w( I2 o" R$ U
2)甲和乙的话有矛盾!
' Z2 \7 f' U& _/ g; q' y5 ?甲:我们四人都没作案;
$ M) E7 o" i. f3 n            乙:我们中有人作案;) F' u4 q! v: B  T) C+ W8 X
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。6 z! j# X4 j3 o  t
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
, B- m$ L  c1 `& V) n8 Q丙:乙和丁至少有一人没作案;
; e0 B* |5 @6 v* z8 U# y1 R            丁:我没作案。" t& \- a& e/ d; A
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
0 E7 X* y& t. w, [! ~$ T4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
0 \6 L- i% W/ E1 p, B; G答案B。即:说真话的是乙和丙。+ s5 M, A9 i' l9 _; z0 j1 ^
试题2:
  N  E/ ~; e7 g. k. Z! z+ y军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
7 ~* g! A. k! ]张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”" h2 @; m; v( |6 o. O1 }
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”2 z3 y( U/ o5 P$ d! j& C
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
: ~* C, n7 h! X8 p结果发现三位教官中只有一人说对了。
! G4 H1 y0 S, U6 O& q5 Y; ?由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
8 E2 _; K' q6 Y7 J: M. c9 g' oA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。& t( v3 X3 _8 [$ W! x% e
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
: b$ A; J/ h6 I4 S! a7 f1 i9 P( ^  CC.班长的射击成绩是优秀。
% X" q' T, @2 {: k7 @7 u0 SD.体育委员的射击成绩不是优秀。
5 {2 ?; H+ I+ J1 z[解析]$ V# B# e. P: I+ o" Y8 A
1)  三人中只有一个说的对。4 y+ G, i; l# x, ?/ u7 f; B' T/ @
2)张、孙二教官说法矛盾:% N9 x5 M2 \. F8 }0 }, {5 L
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”* i1 v% W2 ^; K1 h* X
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
+ U. Q% ~1 F' e1 s0 w断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
$ \  U$ ~# _. T. `2)  周教官说:% F- T* j: t8 r
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
0 L* i$ h; I2 ^3 {! z    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
* p3 E4 D) u; C; K7 j3 Q1 D  c答案D。
2 J2 k3 y7 C7 ?  q( D8 s试题3:9 H/ u; j& n! h  C* G
某律师事务所共有12名工作人员。/ G: U* u: \  z( t2 Y: U5 Q) B8 b' l
①有人会使用计算机;
* O, Q* e( z$ @: L②有人不会使用计算机;
  f! h( _" P: T: M! E③所长不会使用计算机。
- D8 q2 p# V& g, Z上述三个判断中只有一个是真的。
) J: _- g' F6 N以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?5 n2 w2 j+ p# ~+ S9 W
A. 12人都会使用。9 {4 U! t' _2 `7 T# Y, z3 y
B. 12人没人会使用。; ]' ?$ X8 K# V- r
C. 仅有一个不会使用。$ t+ I( q% {# b, N) R; }6 ]
D. 仅有一人会使用。8 g) e2 h' L7 y- M( ^2 O8 H/ w
[解析]
6 O+ h( Z! S" \4 j6 x1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。0 u8 z4 d) P9 R* B& W
②有人不会使用计算机;5 u$ A& E$ d# d
③所长不会使用计算机。
6 f* U  u' h1 b1 N" Y# P/ v显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
7 C" k( G& P1 k3 H  l2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。) g% c4 B( W% c, t7 d* q
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方# a* U- x! r( l/ v
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
+ }6 H, I5 q& G2 ^; C) p/ O/ X/ o快读:遇到真假变化,不必详读理解:
( x4 o+ G: P; t7 h* c( d快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。! y2 b  [  N: q! [- k
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
- _, N5 Q7 C) t$ i/ ?二.发现联结词  规则用在先
3 }7 z7 r% w$ P' Q) U) t  B联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。+ \9 S( c: k$ m8 n0 L
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
5 @9 c0 p+ G! ]! A6 z由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:( n9 A7 t* m3 e8 h: j( P! E! Y+ V2 {$ w
前件          后件
! D7 v8 k3 \9 o* {        如果提高生产率,那么就能实现目标。: g) h4 i' X9 I/ s
只有提高生产率,才能实现目标。0 `- J6 k+ r1 ]) I
或者提高生产率,或者实现目标。
% a$ W* j  s7 p7 D2 w. |# L提高生产率并且实现目标
; p- Z  g+ Z+ H1 t……
. V! O/ c" F. h2 v; Y常简约成:  提高生产率就能实现目标& r+ B. L% B" h* f# F
提高生产率才能实现目标。/ q2 g" M2 N& I( h
提高生产率或实现目标。
# s0 K5 q" u! r1 a( y; Z% I1 `1 {5 O提高生产率也实现目标
3 ]! [! p2 Y$ ~. F, D分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。3 B" |. |8 k. ?& y" B8 H, n) l* V
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
% K" ], p& D+ }6 l7 a( s2 u4 ?首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
4 l( s# w. s- m% u2 G& H0 [9 S1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;) u3 L1 j% Q* f. J+ a$ M$ W! K
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
  a- {0 t/ k9 N: ]' K2 r7 X8 t. [3 b3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
1 ~% K+ M6 U5 @3 {) A2 p3 f4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
3 m  i1 ~$ R) P2 N' x+ `" Z5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)9 P! d9 }0 Z! T5 _/ W0 B: B
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)2 ]$ d, C# z: z' R! C8 a
1.充分条件推理规则:% P+ t8 l/ ^& s; f
句型:如果A,那么B。
, ~5 _! P+ j' y3 A符号:A → B  (读A则B)
# a2 n  U  A6 }" q5 j$ P/ m3 z  r; O规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)- T& C3 |& u8 P; `! C) j/ B7 E. \& N8 e
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)9 Z1 K& j+ _- _/ k) Q! l. r! S4 U
传递规则:A → B,B → C => A → C
. [* N+ S; R/ |0 L2.必要条件推理:6 R/ c0 p( Q" K3 \/ i0 M9 y5 b) W0 Y
句型:只有A,才B。
: C/ K, a' |( v  W1 d; U) s# s符号:A←B(读A才B)6 s: b$ |% C+ C* l$ y
规则:(从略)
. D7 x, T! @) X) G! q) z* K2 ~必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
% O$ j3 ^, ]7 l: s4 Z% W; N换位定理:
1 Z* Y' h! }- p7 @1 O% M) u句型转换:只有B才A = 如果A则B。4 I. e5 `* }+ _$ ^+ g
符    号:   B ← A = A → B & }: L0 f# Y% n3 d5 {+ M
3.排中律规则(相容析取): U0 P4 y4 y9 N! c! P" D
句型:或者A,或者B。7 W7 N, X) @* e0 Q& ^6 U: H2 ]
符号:A V B(读A或B)
8 G( v" u* x; d3 ?3 n规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B' {7 [% z$ Z7 d! a) _' e' A
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
: A5 z, p- D: B, v' C' ?这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。: o0 x' g  K6 G5 v3 Q
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )